Contáctenos Mapa del sitio Portal www.manizales.unal.edu.co
Principal Miembros Ex miembros Líneas de investigación Proyectos Publicaciones Educación GrupLAC
 
    English version   
Grupo de
Trabajo
Académico
Procesamiento y
reconocimiento de

SEÑALES
   
EX MIEMBROS

Profesores
Jorge Eduardo Hurtado Gómezjehurtadog@unal.edu.co
Omar Danilo Castrillón Gómezodcastrillong@unal.edu.co
Oscar Marino Díaz Betancourtomarinodb@unal.edu.co
Janneth Suárez Brandjsuarezb@unal.edu.co
Nicolás Toro Garcíantoroga@unal.edu.co
Juan Carlos Riaño Rojasjcrianoro@unal.edu.co
Eduardo José Villegas Jaramilloejvillegasj@unal.edu.co
 
Estudiantes de doctorado
Edilson Delgado Trejosedilsondelgado@itm.edu.co
José Luis Rodríguez Sotelojlrodriguezso@unal.edu.co
Julian David Arias Londoñojdariasl@unal.edu.co
Genaro Daza Santacolomagdazas@unal.edu.co
Luis David Avendaño Valencialdavendanov@unal.edu.co
Diego Hernán Peluffo Ordoñezdhpeluffoo@unal.edu.co
Lina María Sepúlveda Canolmsepulvedac@unal.edu.co
Mauricio Orozco Alzatemorozcoa@unal.edu.co
Franklin Alexánder Sepúlveda Sepúlvedafasepulvedas@unal.edu.co
 
Estudiantes de maestría
Jesús Francisco Vargas Bonillajfvargasb@unal.edu.co
Luis Gonzalo Sánchez Giraldolgsanchezg@unal.edu.co
Fernando Martínez Tabaresfmartinezt@unal.edu.co
Johanna Paola Carvajal Gonzálezjohacarvajalg@gmail.com
Andrés Felipe Quiceno Manriqueafquicenom@unal.edu.co
Ricardo Alzate Castañoralzatec@unal.edu.co
Edwin Alexander Cerquera Soachaalexcerquera@hotmail.com
Andrés Eduardo Coca Salazaraecocas@unal.edu.co
Martha Elisa Cuasquer Moramecuasquerm@unal.edu.co
Neil Guerrero Gonzáleznguerrerog@unal.edu.co
Ricardo Henao Giraldorhenao@utp.edu.co
Carlos Ildefonso Hoyos Velascocihoyosv@unal.edu.co
Juan Diego Pulgarín Giraldojdpulgaring@unal.edu.co
Carlos Lino Rengifo Renteríaclrengif@gmail.com
Liliana Minelly Romo Melolmromom@unal.edu.co
Milton Orlando Sarria Pajamsarriap@unal.edu.co
Juan Pablo Tello Portillojptellop@unal.edu.co
Silvana Lorena Vallejo Córdobaslvallejoc@unal.edu.co
Carolina Acosta Muñozcacostam@unal.edu.co
Paola Alexandra Castro Cabrerapacastroc@unal.edu.co
Leonardo Duque Muñozlduquem@unal.edu.co
Eliana García Giraldoegarciag@unal.edu.co
Sebastián García Lópezsgarcialop@unal.edu.co
Benhur Ortiz Jaramillobortizj@unal.edu.co
Carolina Ospina Aguirrecospinaa@unal.edu.co
Jorge Iván Padilla Buriticájipadilla@unal.edu.co
Ana Josefa Carreño Pérezanjcarrenope@unal.edu.co
David Onaldo Guzmán Valenzueladoguzmanv@unal.edu.co
Hermes Alexander Fandiño Torohafandinop@unal.edu.co
Santiago Murillo Rendónsmurillor@unal.edu.co
Andrés Marino Álvarez Mesaamalvarezme@unal.edu.co
Óscar Cardona Moralesocardonam@unal.edu.co
David Augusto Cárdenas Peñadcardenasp@unal.edu.co
Jorge Andrés Gómez Garcíajorgomezg@unal.edu.co
Juan David Martínez Vargasjdmartinezv@unal.edu.co
José Francisco Ruiz Muñozjfruizmu@unal.edu.co
 
Estudiantes de pregrado
Adriana Alzate Montoyaaalzatem@unal.edu.co
Carlos Andrés Alzate Pérezcaalzatep@unal.edu.co
Manuel Alberto Arango Argotymaarangoa@unal.edu.co
Oscar Daniel Arellano Montenegroodarellanom@unal.edu.co
Juan Camilo Arias Jaramillojcariasj@unal.edu.co
Iván Andrés Blanco Polaniajcariasj@unal.edu.co
Juan Pablo Botero Lópezjpboterol@unal.edu.co
Andrés Marcelo Castaño Salazaramcastanos@unal.edu.co
Jhon Eder Cuitiva Sanchezjecuitivas@unal.edu.co
Julián David Echeverry Correajdecheverryc@unal.edu.co
Cristian David Gil Torocdgilt@unal.edu.co
Juan Ricardo González Sepúlvedajrgonzalezs@unal.edu.co
Héctor Andrés Granada Díazhagranadad@unal.edu.co
Ricardo Grisales Gonzalesrgrisalesg@unal.edu.co
Lukaz Grisales Saldarriagalgrisaless@unal.edu.co
Braulio Gómez Saavedrabgomezs@unal.edu.co
Dolly Maricela Gómez Santacruzdmgomezs@unal.edu.co
Diana Maritza Marulanda Cardonadmmarulandac@unal.edu.co
José Fernando Marín Lópezjfmarinl@unal.edu.co
Luis Alejandro Marín Lópezlamarinl@unal.edu.co
Juan Diego Mejía Sernajdmejias@unal.edu.co
Victoria Eugenia Montes Restrepovemontesr@unal.edu.co
Marcelo Andrés Naranjo Lópezmanaranjol@unal.edu.co
Carlos Fabián Ojeda Sabogalcfojedas@unal.edu.co
Julián Felipe Ramírez Cardonajframirezc@unal.edu.co
Jhon Alexander Reinosa Vargasjareinosav@unal.edu.co
Jorge Hernando Rivera Piedrahítajhriverap@unal.edu.co
David Mauricio Rosero Ruizdmroseror@unal.edu.co
Fabián Ricardo Silva Ramírezfrsilvar@unal.edu.co
Juanita Calderón Villegasjcalderonv@unal.edu.co
Mauricio Alexánder Álvarez Lópezmaalvarezl@unal.edu.co
Luis Felipe Giraldo Trujillolfgiraldot@gmail.com

 
 
Principal Miembros Ex miembros Líneas de investigación Proyectos Publicaciones Educación GrupLAC